View Single Post
Old 22 November 2010, 01:19 AM   #1
myrdalism
Junior Member

myrdalism's Avatar

myrdalism is on a distinguished road
Send a message via Yahoo to myrdalism
Wink [Iseng] Urutan Aksen Bahasa Inggris (menurut saya)

Hai all,

Menurut saya nih, orang yang ngomong bahasa inggris juga ada urutannya. dari yang paling gampang disimak, sampai yang paling susah.

Here we go:

1. Indoglish (Indonesian English - yang keluar dari mulut orang Indonesia);pastinya ini paling enak didenger oleh kita orang Indonesia, hehe. Soalnya, logat/aksennya sangat familiar dengan telinga kita. Contoh sehari-harinya, kalau kita denger siaran berita metro this morning, atau saat Pres SBY pidato pake bahasa inggris deh.
  2. Singlish/Chinese; menurut saya, ini urutan kedua. Karena penyebutan huruf-hurufnya jelas banget. Jadi gampang untuk disimak dan lebih komunikatif untuk kita.
  3. Malay; yang ini juga sebenarnya mirip2 dengan penyebutan orang Indonesia. Cuma, karena mereka lebih terbiasa (mungkin, jadi lebih fasih aja kedengerannya)
  4. Indian; orang India juga kalo ngomong inggris cukup enak didenger dan gampang diserap. Contoh gampangnya, nonton Three Idiots aja
  5. American (USA); yang ini cukup komunikatif. Gimana engga? Tiap hari kita nonton film bahasa inggris model gini. hehehe...
  6. Japanese; ini udah mulai agak susah, karena orang Jepang aksennya meledak-ledak. Jadi kadang ada intonasi yang terlalu tebal, di sisi lain sering ada jeda yang tidak pada tempatnya.
  7. Skandinavian; saya pernah ngobrol dengan suami tante saya yang WN Swedia. Bahasa inggrisnya tebal di penyembutan huruf 'K' dan 'L'.
  8. British/Australian; ini nih negeri yang punya bahasa. Penyebutannya cukup membingungkan. Dalam commentary pertandingan sepak bola aja sering bikin bingung. Apa lagi obrolan orang-orang di jalan. Wah, susah deh..
  9. Black; orang-orang kulit hitam dengan gaya bicaranya yang hip-hop menurut saya adalah yang paling sulit disimak. Jujur saya, mereka sangat cerdas karena menerapkan rima (rhyme) dalam setiap obrolannya,hehehe..
Nah sekian deh iseng-isengnya. Mohon tambahin kalau ada yang kurang.
Semoga membantu,

Salam.
myrdalism is offline  
Reply With Quote