View Single Post
Old 3 July 2012, 02:03 PM   #55
ryuna11
Junior Member

ryuna11 is on a distinguished road
Default Share Pengalaman

Kalo pengalaman ku sih belajar bahasa inggris itu tergantung tekad dan kemauan dan tujuan. itu modal utama nya. Nah sebenarnya belajar tuh kan proses yang gak bisa dipaksakan. So kalo tiga modal itu dah ada ya tinggal mencari caranya.

Cara ini lah yang pengen gw share sama temen2 (ini pengalaman gw aja y, kali aja berguna )

Langkah Pertama tuh perbanyak kosakata. Ini sebenernya kunci belajar setiap bahasa (tul gak sih?). caranya ya rajin baca. It's sounds so boring (mengingat angka baca Rakyat Indonesia yang rendah), tapi ya kudu cari cara yang aseek kan?
Dulu pas smp gw biasanya baca buku apapun yang ada bacaan inggris nya sambil bawa2 kamus (terpaksa sih, krn gurunya killer n nyuruh translete terus) . tapi hasil nya ya my passive english was growing better lah but not good enough. Baru pas gw SMA gw kenal internet disitu lah gw mulai suka bahasa inggris. karena makin banyak artikel yang gw suka bs didapat dengan mudah. tapi tetep kamus masih jalan. patokan gw kalo reading di sekolah harus bisa tanpa kamus tapi grammer masih acak2 an. ciri nya tiap tugas writing gw selalu revisi terus.

Langkah kedua baru dalemin tuh yang namanya tenses n grammer. awal nya gak ngerti sama sekali pas awal2 Sma. Akhir nya gw ambil kursus Bhs inggris. pas placement test gw dapet reading (level terendah). Pdhl niat nye buat speak2 alias ambil kelas conversation buat deketin cw.
Tapi disini gw bener2 ngasah tenses n grammer gw. kuncinya baca trus bikin kalimat baik scr tulis maupun lisan (di kelas ini gw reading nya nyimak orang bule baca text). Di sini baru gw sadar penting nya guru dalam proses belajar.
Alhasil gw bisa lah bikin tulisan2 pendek pake bhs inggris ... he he. ternyata Tenses itu mudah loh. tinggal maenin to be ma verb (nah kalo kosakata kita cetek ya pasti ga mudah kan).

Langkah Ketiga, baru Conversation. jujur ampe kuliah gw kalo ngomong pake bhs Inggris tuh tekanan batin. Padahal gw hrs sering presentasi pake bhs inggris. terutama masalah pronounciation.
Nah itu gw akalin pake listening dari kaset2 n pilm. tapi paling membantu ya nonton pilm pake subtittle english . Disini gw belajar reading, listening n conversation sekaligus tanpa merasa bosan. Ya hasil nya lumayan lah hehe.

Nah selain itu gw ngasah bahasa Inggris gw lewat chat game onlen gan. Dulu jamanya maen poker ato 3kingdom gw maen sama banyak bule. nah disitu gw makin terasah. Modal nekat loh gan yang penting sopan. Sampai gw bikin akun fb yang temenan ama bule semua hahaha.

yang paling gw demen dr bahasa Inggris tuh simple tapi penuh makna.

Nuh sekian pengalaman saya gan. Cara2 di atas sering saya pake buat ngajar bimbel private di bandung.

O ya kalo dah jago Bhs inggris tuh sering2 lah dipake ya. kalo gak tar tumpul lagi loh.

Salam

Ibnu
ryuna11 is offline  
Reply With Quote